300 GALINHAS POEDEIRAS Isa brawn HB vermelha da lucros? | canal da Pathy
300 GALINHAS POEDEIRAS Isa brawn HB vermelha da lucros? | c
300 GALINHAS POEDEIRAS Isa brawn HB vermelha da lucros? | canal da Pathy
o Olá pessoal tudo bom pessoal tudo bom seja todos muito bem vindo aqui no canal da Fati o vídeo de hoje está aqui ó bem pedido tem muitas pessoas perguntando É sobre o lucro que a gente tem aqui com as galinhas tem pessoas querendo saber se a gente vive aqui apenas é desse lucro com 300 galinhas enfim são inúmeras perguntas né nome querem saber quanto é que a gente gasta de ração com a ração das galinhas por mês por quanto a gente vende há dúzias outras pessoas pergunta por conta é uma caixa de
ovo enfim são muitas perguntas e a gente vai explicar aqui sobre o lucro que a gente tem quanto que gastamos com a ração das Galinhas quantas dúzias de ovos pegamos por mês Enfim vamos falar tudo isso aqui para vocês nesse vídeo se você se interessou pelo assunto já chega aí deixando aquele like que é muito importante para o crescimento do canal que ainda não foi inscrito e fica ouvindo as inscrever e vim fazer parte da família lá baixo isso aí embora lá para mais um vídeo Então pess oal vamos lá
ver quanto é que nós nunca por mês dessa galinhada aqui pessoal no criatório nós pega de 500 510 520 dúvidas ao mês valor dessas 510 a 522 Esse é o senhor deixar bem claro para você pessoal nós vende de 6 reais a dúzia entrega grande entendeu é aquela entrega a seguida toda semana e 15 e 15 de acordo com o cliente pediu e entrega a pequena assim de cinco blusas para trás e é pela casa assim é um cliente e preciso usar o Sepe comprar é a r$ 7 adulto então é a mais um pouqu inho né porque não é um
compromisso certo então tem que ser mais não precisava mais agradar a gente então vamos lá dessas 500 e pulgas duas esse pessoal nós recarga de 3.000 a3060 3050 por aí a 5 Olá pessoal é a gente pega por dia de 15 a 20 e dúzia de ovos o valor de uma dúzia é a sede mais lembrando que aqui a gente vende é na dúzia porque tem alguns seguidores Que pergunta Pati quanto é o valor da caixa aqui a gente não vende encaixa é na dúzia mesmo O valor é a 6 reais mas para é a ser de reais em grande quantidade
quando é pequena quantidade de cinco duras para trás né novo aí a gente já vende no valor de sete reais que aí não é uma entrega grande você sabe mais ou menos como é que é esse processo de atacado e varejo né Sempre no atacado a gente tem em um valorzinho' que sai menor e no varejo acaba que sai maior e é por aí ó é sobre os ovos agora eu vou explicar para vocês sobre a ração quantos quilos de ração que eu gasto aqui por mês com as galinhas eu gas to o pessoal no momento eu estou gastando na
média de 1100 kg 1070 kg em e mais é na verdade é por conta que agora é a região aqui tá muito quente pessoal então quando tá quente as galinhas Elas comem menos pessoal porque ela sumir menos por conta da tintura elas vão beber mais e comer menos já não tempo frio pessoal Elas comem mas e bebe menos porque na pintura acho que a ração quente no cera toma mais água e ali acaba sentindo ali enchendo o papo e não fica tanto ficando a ração entendeu então é por isso que é uma balança doida aí é o
silo de ração é de 1100 a 1.200 kg mas agora no momento eu não gastamos sair me sentir uma e 75 kg foi assim do jeito que tá caro foi até bom diminuir um pouquinho eu mas é isso né Falei do tanto de quilos de ração que eu ga Olá pessoal agora eu vou falar sobre o valor dessa silagem de ração na média aí pessoal de 1800 1850 por aí assim horas lembrando pessoal que é porque a ração tá muito cara entendeu mas eu não gastava is so tudo não entendeu Então pessoal é é Siga essa alta da Ração aí tá
judiando muito o criador Mas se a gente não insistir fica pior entendeu então espera em Cristo e uma hora está estranha a melhorar para nós retomar a nossa nosso lucro é que era antes entendeu eu quero deixar aqui Claro para vocês e antes pessoal e da alta da Ração nós alugamos aí cinquenta por cento pessoal se eu gastava 3.000 de ração eu não travou a 1500 sol Então hoje eu não sou bastão você quer iniciar a cri ação de galinha aí o que seja uma outra outro tipo de animal evacue a narração vocês
tem que se concientizar e já saber que o lucro agora é menos não dá mais segurança consciência na média de uns trinta por cento 35 a balança doida aí né mas é melhor do que ficar parado desistir né não pode desistir pessoal que uma hora pode melhorar e como vai né para frente não é melhor assim então se vai até a gente continuar na mesma caminhada né então agora pessoal eu vou falar para vocês o valor já é Lulu quanto que a gente está no plano em cima desse investimento hoje no dia de hoje
pessoal nós estamos focando de 1100 a r$ 1200 então eles estão se conseguindo tirar aí mais ou menos salário nesse vestimento das Galinhas entendeu Às vezes aqui é no canal tem seguidor Que pergunta se nós vive só com essa renda das Galinhas não pessoal nós aqui no sítio temos outras renda assim nós de leite entendeu no momento pessoal Nossa tá com leite e as galinhas a renda do leite e da s Galinhas mas nós tem ali um pequeno chiqueiro de porco tem uns ali também uma pequena Baía de
carneiro temos a horta também mas o tempo não tá da gente está investindo tanto em vários animais de poder animais então nós preferiu ficar dar uma recuada a significar com as galinhas e yasaka o lucro das Galinhas e das lá entendeu décimos caseiro que é ficou e a outra a outra pessoa para o consumo como vocês ver aí né então é isso gente tem muita dificuldade aqui também pesso al você está chegando agora aqui não tem água encanada a gente sofre muito com isso isso mesmo a gente tá aqui pedindo
a Deus que as coisas serão certo para que um dia a gente possa e com nossos recursos próprios do chá né Lago Pode ser aqui do nosso sangue mesmo eu acredito que vai ser de lá para a gente regar que nossas árvores frutíferas a horta tem também o chiqueiro de porco que depende muito de água e no momento a gente não tá podendo é manter fofo tudo essas coisas por conta da falta de água também quer um fator que maltrata Oi gente vocês não fazem ideia agora no momento estamos aqui com várias
árvores frutíferas como Caju Pinha siriguela é tudo precisando de muita água a gente tenta a gente tenta todos os dias de manhã de tardezinha só que nossos reservatórios já estão caindo e precisa de isentar água a gente também não dá conta que tudo no braço não é bom então pessoal a gente ele Estamos procurando manter vivo e isso mesmo mas quando a chuva chegar tão aí ontem né aí a gente quem luta vence né então mas toda vida nós estamos estamos vencendo é não é agora não vai desistir né pessoal
porque eu vejo assim bem que eu faço minhas contas a cada ano que passa que a gente faça eu faço as contas eu faço conta daquilo que a gente é conseguimos naquele ano então é claro que eu tô vendo que tá não conseguindo né então vamos conseguir vão é porque nós não vai parar por aí não vai queimar até o fim Vou deixar bem claro aqui a tabelin ha de valor deste investimento e vamos lá é a gente consegue pessoal de 500 a 520 e dúzias de ovos ao mês é com essas 522 nós conseguem de 3.000 a3060 reais
ao mês é o valor quantos quilos de ração pessoal é de 1100 a 1.200 kg de ração que nós gasta e ao mês é o valor dessa ração pessoal de 1000 a 1.850 por aí a 5:00 Então nós vamos cair na média de 1.100 a1200 o mais ou menos lembrando pessoal que o lucro deu essa queda por conta da Ração que tá muito caro no vídeo aí eu já falei é o porquê então vamos esperar em Cristo aqui é a a aquele tempo da Ração mais barata né só porque infelizmente se for continuar assim a gente vai teimar assim vai até num
dia aqui como nós estamos lá atrás um vídeo até mais até o dia que consertar isso aí que é impossível né não dá né tem que melhorar por isso força para levar as infelizmente é como é que o consumidor lá na cidade vai se alimentar Porque infelizmente você sabe disso que o alimento e quem leva a cidade é um homem do Camp o né então tem que cuidar bem do campo para poder ter renda suficiente para ele manter o comércio dele em pé para levar o alimento até a mesa do Brasileiro lá da cidade grande
porque senão só vai acontecer pessoal é o agricultor vai tentar produzir só para ele infelizmente e porque não tem como ele investir uma quantia alta para poder vender para cidades e é isso aí o pessoal da cidade e vai vai sofrer as consequências porque não sei o que é que tá acontecendo dia de sair dessa m ercadoria ao subir tanto de valor Aí fica difícil né E aí vai sofrer a população inteira Nós sofrem o que a Quem produz e vocês aí também na cidade grande vai sofrer porque felizmente vai
começar a faltar tu é a todos é é mas sabe disso nós precisa de vocês aí na cidade grande e vocês também precisa da gente aqui no campo então é aquela história é um ajudando o outro pessoal não sei se é um ajudando o outro eu costumo falar assim a gente tem que viver um escorado no outro não diz ia minha avó e aí agora coisa todo mundo chega junto mais se eu tento me esforçar e você e você não faz encosto aí é claro que eu vou cair velho então é isso aí vamos lá vamos para batalha Vamos à
luta pedir a Deus e dorme voltar aquele preço razoável que era antes o Asus né a razão entendeu Tatá alimentamos a imagem tá aqui o lucro de 300 galinhas o núcleo do mês para quem tava aí ansioso para saber se a gente tinha lucro para que o resultado no momento é de 1.100 a1200 reais por mês o lucro de 300 galinhas izabral HB vermelha criadas soltas aqui no sítio do canal da parte isso mesmo Fiquem todos com Deus e até o próximo vídeo se Deus quiser tchau pessoal um abraço hein Português (gerada
automaticamente)
❌ (ALERTA) Conteúdo Gratuito
✅ CURSOFLEX ONLINE: PORTAL COM VARIOS CURSO e E-BOOKS GRATUITOS!
Aprenda de uma vez por toda montar seu negocio online em casa.
Clique no botão a baixo para acessar varios cursos gratis.
anal da Pathy





0 Comments