LUCRO com 300 galinhas poedeiras ISA BROWN
LUCRO com 300 galinhas poedeiras ISA BROWN
LUCRO com 300 galinhas poedeiras ISA BROWN
o lote de 300 galinhas poedeiras izabral quanto que eu consigo ganhar de lucro por mês se você ainda não me conhece eu sou professor César sejam todos muito bem-vindos e bem-vindas à escola de agricultores e hoje a gente vai olhar um pouquinho para a linhagem izabral olhar suas características vamos conhecer um lote com 300 Isa vamos olhar para os cursos de produção que a gente tá tendo com esse lote e com lucro do Produtor quanto que se avicultor tá conseguindo tirar por mês de gravidez se você
já gostou desse conteúdo se inscreva no canal toda quarta-feira a gente tem um vídeo novo e falar sobre a Isa galera é fácil ainda é uma das viagens mais antigas e mais conhecidas na produção de ovos Mundial ela foi desenvolvida em 1978 e essa é a sigla de Instituto de seleção animal no Instituto da França que desenvolveu essa linhagem em 1997 a Isa se funde com o grupo Merck e vira rugard Isa essa fusão ela dura em torno de oito anos um dos cinco países Então ela se funde com o grup o Hendrix
genetics o grupo Hendrix genetics é um dos maiores grupos de genética mundial e entra no Brasil a partir de 2005 com a linhagem Isa a partir de então disponibiliza seis linhagens comerciais para dar postura no Brasil um destaque para a dekalb a dekalb ganhou em 2019 o concurso de melhor qualidade de ovo do nordeste foi o primeiro concurso inclusive desenvolvido no nordeste um concurso que acontece no Brasil inteiro no Estado de São Paulo e acontece há mais de 60 anos na r egião de barra a região
mais produtora de ovos do Brasil em 2019 o Nordeste fez o seu primeiro concurso de qualidade de ovo e quem ganhou tanto na Linha Branca como na linha marrom foi a dekalb em segundo lugar ficou a raiz ex então a Hendrix genetics levou o primeiro e segundo lugar da competição do Nordeste de qualidade de ovo e dentro dessas linhagens a gente tem a Isa e Laísa também é uma linhagem da empresa Hendrix genetics assim como a dekalb e assim como a raiz ex Então a gent e vai olhar para um lote de 300 Isa
que a gente adquiriu aqui na região central do Estado de São Paulo um acompanhamento que a escola de agricultores faz muito de perto através da assessoria então tem problemas online programas presenciais o preço muito justo agricultor familiar então caso tem algum problema na sua criação pode procurar a gente esse lote chegou a entre 20 e 21 semanas entrando na fase de postura essa é uma característica interessante do Estado de São Paulo a gente te m aqui muita granja de cria e recria que vende
os animais na pré postura ou na fase de postura é muito comum avicultor não fazer a primeira fase de criação e já passar para pé postura ou mesmo para postura lembrando galera que é muito Regional essas discussões o estado de São Paulo é o maior produtor de ovo do Brasil se não me engano mais de vinte e três por cento os jogos tá no Estado de São Paulo e essa principais empresas das linhagens internacionais a reindexar uma empresa holan desa tem sede no Brasil e a sede dela fica em Salto aqui no
Estado de São Paulo a gente pegar novogene por exemplo também está sediada no Estado de São Paulo então pela proximidade dessas empresas do estado tem uma facilidade de aquisição desses animais a gente vai fazer uma avaliação agora desse lote então com 64 semanas para fazer essa avaliação a gente vai considerar entre 22 e sessenta e quatro semanas o que confere 44 semanas ao todo 308 dias ou 10 meses né então análise de 10 m eses lembrando pra gente fazer essa análise de 10 meses a gente vai
fazer uma média do que aconteceu desde os 22 semanas até a 64 semanas a gente não considera análise a partir das 20 semanas Porque nós não estávamos com ovos vendáveis quando a gente atingiu 22 semanas a gente a realizar os ovos e tava com uma taxa de postura e de 58 por cento Então essa média que a gente vai buscar Inter 22 64 semanas considera uma taxa de 58 por cento de setenta e seis por cento no início que p assa na fase de pico é 93 chegamos quase 94% de costura no pico com essa linhagem
com esse sistema com esse lote que estou apresentando para vocês ficou um pouco a quem é claro da linhagem nessa tabela na parte branca da tabela a gente ver os números da linhagem do guia de manejo da Isa brawn e na parte amarela é o nosso acompanhamento os rins que nós conseguimos com esse lote que vocês podem perceber que a gente não chegou no pico quando o guia de manejo propõe e não conseguimos a lcançar os Noventa e Seis por cento de pico como guia recomenda mas nós chegamos a quase
94% Apesar de que o pico foi um pouquinho mais tardio e agora com 64 semanas nós temos com 80 14 por cento de taxa de postura hundert aí de 3.9 por cento comparado com guia de manejo da linhagem mas a gente considera índices excelentes principalmente pela persistência a linhagem Isa tem essa característica muito comum de persistência de números Altos de postura ao longo do ciclo dela de 90 semanas é por isso galera que a gente está considerando essa média de 84. Dois por cento de postura porque
84. Dois porque a gente fez uma média lá desde 58 por cento de taxa de postura passando longo período de pico noventa e três por cento 92 90 porcento chegando aos oitenta e dois. 4 por cento que a gente tá agora com 64 semanas então a gente considera todo esse período de 22 semanas até 64 semanas para fazer o cálculo para ver quanto que a gente tá gastando e quando que a gente tá no plano vamos olhar então para os custos e quais são os cursos que nós estamos tendo que nós tivermos com esse lote
de 300 izabral bom primeiro custo foi com a aquisição desses animais nós pagamos r$ 15 da unidade entrando na fase de postura elas chegaram no dia posterior a chegada delas a gente põe 14 ovos exatamente próximo a cinco porcento de taxa de costura quando a gente considera quem tô na fase de postura então a gente adquiriu esses 300 animais é um valor de 15 reais a un idade isso dá um total de 4.500 reais então com a aquisição dos animais nós gastamos 4.500 reais elas vieram com todas as cenas
feitas um calendário completo de vacinação inclusive até contra a salmonella isso é muito importante para a gente adquirir esses animais a esse preço com todas as vacinas prontas mas lembrando galera é muito regionalizado o estado de São Paulo por seu maior produtor de ovo e por concentrar as maiores empresas de só tem essas características de oferta gra nde e os cursos que nós tivemos com ração então a gente considera o curso com ração de 20 semanas quando elas chegaram até a 64 semanas
Lembrando que a gente vai considerar para receita 22 semanas 64 mas os custos de ração a gente vai considerar de 20 semanas porque quando elas chegaram e começaram a comer desde que elas chegaram no sistema elas estão consumindo em média 34 kg de ração por dia a gente fizer lá 115 gramas que nós estamos fornecendo vezes o número de animais do lote e aí cabe uma ressalva aqui galera eu considerei 300 aves mas a gente teve uma mortalidade de cinco porcento até hoje então a gente tá com 285 aves
para fazer o cálculo considerei 290 de novo a média chegaram 300 nós estamos com 285 hoje mas a maior parte do período a gente ficou com 290 aves pensando numa média Oi gente considera os cálculos para 290 aves pensando então 115g dia para 290 aves por todo esse período a gente teve um consumo de ração desde que elas chegaram até hoje com 64 semanas de 10 mil quilos 472 ou seja quase 10 por 15 toneladas de ração foram consumidas desde que ela chegaram até agora com 64 semanas se a gente fizer o
cálculo então de 10. 472 kg vezes um e 45 custo por quilo de ração E aí de novo galera uma média nós estamos hoje com 64 semanas concurso de 1,60 por quilo de ração mas lembrando galera que é uma média e pensando na média se a gente pegar lá no pico de postura que a gente teve noventa e três por cento quase 94% de post ura a gente tava conseguindo fazer uma ração a 1 e 32 o quilo então para a gente não considerar um ET é lá do pico lá no começo nenhum e 60 que a gente tá agora a gente
considera tudo período de 10 meses então a gente está considerando aí um e 45 kg então na média nós estamos até agora com ração desde que elas chegaram até 64 semanas 15.184 e 40 centavos o outro curso para se considerar e com relação a maravalha a gente tem um custo muito baixo aqui a gente consegue um bag de maravalha por 50 centavos 20 sacos a gente completa todo o barracão só abri ainda a gente consegue e repondo quando necessário tivemos então curso nesse lote gente vai considerar isso até
as 90 semanas de produção de 10reais com maravalha outro curso importante de a gente considerar com relação à energia elétrica as aves estão com programa de luz desde que chegaram um 16 horas constante de luz nós estamos ligando em torno de 45 horas de luz por dia isso tá girando em torno de 30r eais de custo e a gente tem que considerar esses 30 reais por mês de custo da energia do programa de luz e vai dar 1320 reais considerando esse período em análise desde que elas chegaram até a 64
semanas outro custo que muito agricultor familiar muito a ver contornam considere é importantíssimo a gente considerar é até prestação dos equipamentos e dos materiais a gente tem lá o barracão ele gastou em média 6 mil duzentos anos para construir ele a gente dilui esse custo em 20 anos porque galera a gente sempre precisa trocar uma telha a gente sempre precisa trocar uma tela então esses custos eles precisam entrar no curso de produção a depreciação dos equipamentos a depreciação das
instalações eu considero aí dentro de 20 anos esse custo e divido por mês Só lembrando galera que na contabilidade específica de prestação tem uma outra forma de cálculo assim como na administração Rural a gente de e levar em consideração custo fixo custo variável eu não tô entrando nesses detalhes eu tô fazendo uma análise um pouco mais magro da situação Então diluindo esse curso do Barracão de 6.200 reais por 20 anos a gente tem um custo para se considerar por mês de 25 reais 83 centavos outra
depreciação que a gente conta equipamentos bebedouros comedouros a gente sempre precisa trocar um bebedouro sempre precisa trocar um comedouro E aí a gente considera então um custo mensal de 4:17 para gerar em torno de 30 reais por mês então a gente vai embuti r nesses nossos cursos de produção 30 reais por mês e depreciação tanto das instalações como dos equipamentos Então galera compilando todos os custos com esse lote de izabral nós temos quatro mil quinhentos reaes na aquisição das aves
15.184 e 40 centavos com aquisição de ração em todo o período 1320 reais um ano a métrica r$ 10 da maravalha e 300reais de depreciação das instalações e equipamentos o que dá um custo total desse período de 21 mil reais 314 40 e como morreu o lucro desse avicultor então primeiro eu preciso ver a receita quanto que ele tá ganhando por mês para a gente considerar a receita Então a gente vai considerar uma média de costura de 244 ovos por dia que é os 84. Dois por cento Lembrando que a média
é desse período todo se eu considerasse só o bico de noventa e três por cento uma ração 1:32 que a gente conseguiu seria outros números por isso que a gente vai avaliar a ver agora com 64 semanas a gente precisa avaliar tudo período Ent ão essa produção a gente está considerando 8.13 bandejas por dia a r$ 17 cada bandeja lembrando de novo galera é a média Hoje ele tá vendendo a 18.5 reais a bandeja tem cliente a menina 19 mas lá no pico de postura quando a gente tava com preço mais baixo dos
insumos de uma produtividade mais alta ele tava vendendo as 16 reais 16:50 então tirando uma média desse período a gente está considerando r$ 17 se a gente fizer as 8.13 bandejas vezes 17 a gente tem então por dia uma receit a de r$ 138 e vinte e um centavos e agora como a gente vai aferir o lucro deste agricultor a gente vai fazer então a receita que ele tá tendo o r$ 138 e vinte e um centavos vezes o período então ele tá ganhando isso por dia vezes 308 dias que está dando nesse período todo de
análise 42 1568 e 68 centavos e a gente tem que fazer o que então descontar o custo de produção todos aqueles cursos que a gente levantou com as aves e são com programa de luz com depreciação dos equipamentos e a í entre uma outra questão galera custo de mão de obra agricultor familiar não tem o costume de contabilizar o curso de mão de obra nós estamos avançando uma pesquisa agora na universidade para fazer uma Estimativa de quanto o agricultor trabalha por dia para ventar o custo de mão de obra
dele se a gente tirar então a receita desse avicultor menos os custos de produção a gente tem um lucro líquido de 21 1254 e 28 reais então considerando esse período em análise de 20 semanas que as ave s chegaram até a 64 semanas o avicultor ele teve um lucro com a venda de ovos lucro líquido já descontados os custos de produção de 21 mil reais 254e 28 centavos E se a gente dividir esse lucro líquido Então se a gente dividir o ator de 21 254 de 28 centavo por 10 meses dividindo lucro mensal nós
temos um lucro líquido mensal d2124 e 42 centavos por mês seja galera diz Contando os custos de produção esse avicultor tá conseguindo tirar 2125 reais e 42 centavos por mês uma venda dos
❌ (ALERTA) Conteúdo Gratuito
✅ CURSOFLEX ONLINE: PORTAL COM VARIOS CURSO e E-BOOKS GRATUITOS!
Aprenda de uma vez por toda montar seu negocio online em casa.
Clique no botão a baixo para acessar varios cursos gratis.





0 Comments